Вы можете получить свою консультацию у юриста бесплатно! Звоните! т. +7-918-21-777-40 ежедневно с 10 до 20 мск.
Услуга. Медиация: разрешение споров юристом!

Судебные приставы могут списывать деньги с карт?!

Судебные приставы могут списывать деньги с карт

Нередко гражданин, решившись воспользоваться своей банковской картой, обнаруживает, что на ней не хватает средств. За разъяснениями он обращается в финансовое учреждение, где узнает, что его счет был арестован, а затем с него списаны деньги в размере имеющейся у физического лица задолженности. Процедуру списания средств провели судебные приставы. Имеют ли на это право представители исполнительной власти и что о процедуре должен знать должник?

Полномочия приставов: законы, постановления, порядок списания денег с карт

Регламентирует действия судебных приставов в отношении списания денег с пластиковых карт ФЗ «Об исполнительном производстве». Номер – 229 ФЗ. Дата редакции – 26 июля 2017.

Статья 69 указанного Закона гласит:

«Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях. При отсутствии денежных средств взыскание осуществляется в отношении иного имущества должника.»

Снимать средства с пластиковых карт можно только после постановления, полученного в Арбитражном суде. Иными словами, прежде чем заморозить счет на банковской карте, у судебного пристава должны быть должным образом оформленные:

  • судебные решения или приказы;
  • постановления о взыскании штрафа и издержек (отправляются из органов, занимающихся формированием размера долга, например, ПФ РФ, ГИБДД и т.д.);
  • исполнительные листы.

Именно исполнительный лист становится отправной точкой в части списания средств. Этот документ оформляется в нескольких экземплярах. Изначально он отправляется должнику по адресу прописки или, если в базе судебных приставов значится иное местонахождение гражданина, - по адресу фактического проживания. В листе оговаривается, что весь долг физическое лицо обязуется погасить в течение 5 дней. Обязательно в документе отражается тип задолженности, постановление и другие основания, указывающие на то, что человек, действительно, обязан оплатить определенную сумму в счет государства, муниципальных служб, юридических и физических лиц.

Если гражданин не укладывается в обозначенный срок, игнорирует предписание или обратившись за юридической помощью старается урегулировать вопрос, но не успевает за 5 дней, начинается процедура взыскания. Судебный пристав отправляет запросы в электронном виде в те коммерческие банки, с которыми у них заключены соглашения.

При этом, согласно статье 70, указанного выше Закона, судебные приставы имеют право запрашивать следующую информацию в полном объеме у банковских, кредитных организаций, у налоговых органов:

  1. о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета должника;
  2. о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте;
  3. об иных ценностях должника, находящихся на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Все обозначенные организации или юридические лица, которые занимаются обслуживанием кредитных и дебетовых карт гражданина, обязуются незамедлительно исполнить требование судебного пристава. Счет блокируется до поступления денег и полного покрытия долга. Причем Закон обязывает банки уведомлять судебных приставов о том, что карту «заморозили» и о том, что в определенный момент на ней появились средства.

Как только пристав увидит карту, на которую постоянно приходят средства, он блокирует ее через запрос в банк. Затем при первом же пополнении счета на сумму, достаточную для покрытия долга, деньги списываются в полном объеме. После этого исполнительное производство закрывается путем отправки листа в суд. Финансовое учреждение и гражданин уведомляются о том, что долг покрыт, карту можно разблокировать.

Ограничения или с каких карт нельзя снимать деньги?

Однако, не смотря на простую и удаленную процедуру списания долгов с карт, закон все-таки оберегает социально незащищенные категории населения. Так, средства нельзя списывать с пластиковой карты, если они:

  • выплачены страховыми или иными компаниями как компенсация причинения вреда здоровью;
  • являются пособиями в связи с потерей кормильца, за инвалидность, травмы;
  • признаются компенсациями за работы по устранению последствий радиационных и техногенных катастроф;
  • предназначаются для оплаты расходов нетрудоспособного населения (гражданин получает деньги по уходу за инвалидом);
  • официально признаны алиментами или пособиями на детей;
  • выплачены как командировочные расходы или компенсации за проезд к месту работы, лечения, учебы.

Что делать, если средства сняты незаконным способом?

Все перечисленные выше факты-исключения должны подтверждаться документально. И если приставы списывают эти поступления в счет покрытия долга, незамедлительно следует написать жалобу, сделать копии справок или постановлений и отдать их приставу-исполнителю. Оригиналы документов должны храниться у гражданина. Денежные средства после рассмотрения жалобы обязаны вернуть на карту в течении 5 дней. Однако исполнительное производство вновь будет считаться открытым.

Также помощь юриста гражданину может понадобится в случаях, когда гражданин уже фактически оплатил долг, а средства с карты все равно списали. Обязательно придется собрать доказательную базу – квитанции, выписки со счета, копии онлайн-переводов. Если долг возник вследствие неуплаты штрафа, потребуется протокол о закрытии дела, другие документы, которые могут находиться в ГИБДД. Со всеми представленными бумагами и правильно оформленной жалобой вновь придется обратиться к приставам и обжаловать их действия. Деньги должны вернуться на карту, ее счет в течение 5 дней должны «разморозить», исполнительно производство закрыть.

Получите еще больше информации у представителя

Юрист в Краснодаре

Михаил Едигаров

Если Вам нужна помощь, консультация, или Вы хотите получить ещё больше информации по интересующему Вас вопросу, то Вы можете связаться по указанному телефону 8-918-21-777-40 или отправьте сообщение на мой адрес электронной почты info@edigarov.com. Я Вам обязательно отвечу и постараюсь помочь!

Обо мне. Михаил Сергеевич Едигаров, юрист, медиатор (нейтральный посредник в урегулировании спора), директор общества с ограниченной ответственностью «Юридическое бюро Михаила Едигарова». С 2014 года - председатель Красноармейского местного отделения Ассоциации юристов, Краснодарский край, Россия.

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.