Вы можете получить свою консультацию у юриста! Звоните! т. +7-918-21-777-40 ежедневно с 10 до 20 мск.
Услуга. Медиация: разрешение споров юристом!

Установление факта рождения в судебном порядке

Установление факта рождения в судебном порядке

Важнейшим документом, подтверждающим рождение ребенка, является свидетельство, полученное в органах ЗАГС. Там в соответствующем журнале делается отметка и порядковая запись. Также сведения о том, что малыш появился на свет, обязательно сохраняются в медицинском учреждении (родильный дом, акушерский пункт и т.д.). Впоследствии данная документальная база будет определять права человека, в том числе на получение им медицинской помощи, образования, пенсии.

Однако далеко не во всех ситуациях, регистрация новоиспеченного гражданина Краснодарского края происходит в правильном порядке. И тогда может потребоваться юридическая помощь для того, чтобы установить факт рождения в судебном порядке.

Когда требуется установление факта о том, что ребенок родился в определенном городе в конкретное время?

Современные родители нередко решаются на роды на дому, когда ребенок появляется на свет под присмотром несертифицированных специалистов. В этом случае органы ЗАГС могут отказать в выдаче свидетельства. Свой отказ они будут мотивировать отсутствием справки, оформленной должным образом, в которой бы отражалась дата и время рождения малыша.

Согласно пункту 2, статьи 53 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ»:

«При рождении живого ребенка медицинская организация, в которой произошли роды, выдает документ установленной формы.»

Именно он является прямым доказательство рождения нового гражданина России.

При отсутствии справок только судебное решение позволит новорожденному мальчику или девочке получить и защитить свои права.

Но это далеко не весь перечень случаев, в которых факт рождения придется доказывать через суд. В частности, эта процедура необходима, если:

  • Роды произошли в пути, в дороге, в путешествии, вне стен медицинского учреждения;
  • Женщина рожала на территории иностранного государства, где не были выданы соответствующие документы о появлении малыша на свет;
  • Роды были приняты должным образом, но в связи с экстремальностью ситуации, ЧС или форс-мажорными обстоятельствами записи в медицинском журнале не были сделаны;
  • Полученные в больнице или в родильном доме документы были утрачены до передачи их в ЗАГС;
  • По прошествии определенного периода времени человек желает оспорить или доказать факт своего рождения на территории определенного государства или города (это требуется в случаях утраты свидетельства о рождении, медицинских журналов и записей в органах ЗАГС).

Во всех перечисленных ситуациях установить факт рождения человека в определенном насеянном пункте в конкретное время может суд. Но важно иметь доказательную базу и пригласить свидетелей, способных подтвердить слова истца. Если же доказывать факт своего рождения приходится за пределами родного края, например, в Адыгее, в суд можно пригласить адвоката. Выезд юриста в этом случае – единственный способ добиться положительного исхода слушания.

Для получения информации по услуге "Установление факта рождения", пожалуйста, свяжитесь с представителем бюро:

Порядок установления факта о рождении

Во-первых, стоит отметить, что рассмотрение заявления об установлении факта рождения происходит в районном суде. Именно туда нужно будет обращаться, предварительно собрав доказательную базу:

  • Любые фото и видеоматериалы, свидетельствующие о факте беременности женщины, её обследованиях, медицинских заключениях и т.д.;
  • Документы, указывающие на факт рождения – выписки, ксерокопии, справки (пусть и выданные нелицензированными учреждениями), а также письменные свидетельские показания о том, что граждане видели женщину беременной или слышали ее крики в момент родов;
  • Описание обстоятельств, в связи с которыми регистрация в ЗАГС не прошла должным образом;
  • Письменный отказ представителей органов ЗАГС в регистрации и установлении факта рождения.

В заявлении также необходимо написать полную фамилию, имя и отчество ребенка (взрослого гражданина), его родителей, дату рождения, национальность, место и дату (желательно и время) рождения. Подать заявление в районный суд может не только мать или отец. Это могут быть опекуны, бабушки и дедушки, а также детские учреждения в случаях, когда у ребенка не осталось близких родственников.

После подготовки заявления необходимо уплатить государственную пошлину. Получить реквизиты для перевода вы сможете в приемной районного суда или у мировых судей.

Далее заявление направляется заказным письмом с уведомлением или приносится лично в районный суд. Пункты 197-198 ГПК РФ регламентируют:

«Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судом с участием заявителя и иных заинтересованных в исходе дела граждан и организаций. Суд в рамках подготовки дела к судебному разбирательству обязан выяснить круг таких лиц и вызвать их в судебное заседание.»

После рассмотрения дела заявителя уведомляют о решении судьи. Если истец получает положительный ответ, постановление (решение) суда передается в органы ЗАГС. Там производят актовую запись и выдают в установленные законодательством сроки свидетельство о рождении.

Если же районный суд вынес отрицательное решение, оспорить его можно в вышестоящих инстанциях в течение одного месяца после получения соответствующего документа.

Получите еще больше информации у представителя

Юрист в Краснодаре

Михаил Едигаров

Если Вам нужна помощь, консультация, или Вы хотите получить ещё больше информации по интересующему Вас вопросу, то Вы можете связаться по указанному телефону 8-918-21-777-40 или отправьте сообщение на мой адрес электронной почты info@edigarov.com. Я Вам обязательно отвечу и постараюсь помочь!

Обо мне. Михаил Сергеевич Едигаров, юрист, медиатор (нейтральный посредник в урегулировании спора), директор общества с ограниченной ответственностью «Юридическое бюро Михаила Едигарова». С 2014 года - председатель Красноармейского местного отделения Ассоциации юристов, Краснодарский край, Россия.

Оставить комментарий

Вы комментируете как Гость.